Водопровод из пластиковых труб
Водопровод из пластиковых труб  
Начало Помощь Поиск Войти Регистрация

Имя пользователя  
Пароль

Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  
Автор Тема: Водопровод из пластиковых труб  (Прочитано 58506 раз)
riad
Новичок
*

Просмотр профиля
« : 22 Июля 2008, 17:56:24 »

Каждому из нас приходилось сталкиваться с такой болезненной ситуацией как капитальный ремонт дома, который включает установку труб и сантехнического оборудования.Столкнувшись спроблемойустройства артерий для унитазов, ванн, умывальников, любой из нас задавался следующими вопросами:
— какие сантехнические товары (в смысле вида и качества) надо покупать;
— с какими экономическими затратами при этом надо будет столкнуться.
Вместе с привычными металлическими трубами для водоснабжения, внутренней и внешней канализации стали массово применяться полимерные трубы из полвинилхлорида (ПВХ), полипропилена (ПП) и полиэтилена.
Расширенный ассортимент труб и соединительных компонентов помогает создавать сантехнические системы разной сложности и конфигурации без сложностей при соединении товаров из ПВХ и ХПВХ со стальными или другими системами. И ещё одним немаловажным плюсом считаентся их невысокая цена.
chatun
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #1 : 24 Июля 2008, 11:56:59 »

Сообщу, опираясь на собственный опыт - отличная вещь! У нас дом старой постройки и проишлось переделывать водоснабжение и отопление. А столько изгибов и повротов  должны были сделать трубы! Если бы делали всё из металла - сварки было бы немерянно. А так ребята за три дня, неполных, сделали всю работу, без дыма и треска. Столько времени прошло - ни один стык не течёт. И креплений в стене нет, потому что легче насколько конструкция! Нет, пластик-это супер, за этим будущее. Он же и не ржавеет, вроде бы...
ИГОР
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #2 : 25 Июля 2008, 14:07:25 »

Пластиковые трубы конечно вещь достаточно удобная при монтаже/, самое главное чтобы стыки труб имели запас самой трубы. Если потекут соединения или не дай бог при подтяжке лопнут соединения, придется менять их. А при этом надо будет отрезать конец трубы. Так вот если не хватит трубы, то возникнет проблема. Самым тщательным образом необходимо контролировать места соединения, которые после окончания ремонта буду недоступны. Так-то хвалебные дифирамбы пластику я пою только когда ни чего не течет. И еще когда соединял водонагревательный бак с разводкой системы горячей воды. Я взял лишние 3 метра трубы и в нише сделал спираль. Теперь при использовании горячей воды обогревается ванная комната, что создает дополнительную тягу вентиляции и осушает конденсат на трубах.
UserX
Новичок
*

Разнорабочий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : 25 Июля 2008, 20:47:03 »

Водоснабжение и отопление из пластиковых труб очень хорошая альтернатива традиционному водоснабжению и отоплению, т.е. "железному". С пластиковыми трубами я столкнулся недавно, в этом году, занимаясь строительством своего дома. Были возведены стены и крыша и дошло дело до коммуникаций. Стояла проблема выбора между "классикой" и пластиковыми трубами. Т.к. сам водопровод от главной магистрали, проходящей по улице перед домом, должен был иметь несколько изгибов (в силу рельефа местности), причем изгибов не под 90 градусов, то решено было использовать пластиковые трубы. Зарекомендовали они себя отлично, поэтому и дальнейшее водоснабжение и отопление было сделано из них же.

Застроим все.
kupidon
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #4 : 26 Июля 2008, 15:52:28 »

Так же столкнулся с проблемой выбора. Благо хороший знакомый работает в этой сфере и убедил, что пластик ни в чем не уступает по качествам и прочности привычному "железу". Были опасения, что не пролужит долго, но и в этом разубедили. Главное преимущество действительно во всевозможных стыковках и разветвлениях - с палстиком оуществить их гораздо проще и быстрее. А еще неоспоримый плюс таких водопроводов - приемлемая цена. Действительно за пластиком наше будущее, лично у меня на даче уже все из пластика, а если соберусь строить еще, своему выбору не изменю.
Аля
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #5 : 26 Июля 2008, 18:10:00 »

Буквально на днях сменили в квартире трубы водоснабжения на пластиковые. На что могу посоветовать обратить внимание – во-первых, определитесь, нужно ли заменять стояки, по закону, если они нуждаются в замене, ЖРП должно сделать это бесплатно, но придется вызывать комиссию и доказывать, что они таки нуждаются в замене. Если решите заменять их за свой счет, стоимость работ увеличится чуть ли не вдвое. Еще один очень важный момент – предоставляет ли фирма, устанавливающая трубы, гарантию, на какое время, и как эта гарантия фиксируется документально.
ptashka
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #6 : 26 Июля 2008, 22:58:15 »

Так как пластик используется уже (по нынешним временам) давно, то следует отметить популярные направления. Одни из самых надежных соединений являются так называемые "сварочные" соединения. Это относиться к полипропиленовым трубам. Во-первых, место соединения (сварки) любых узлов настолько надежно, что по практичности превосходит сами трубы, которые, к слову, могут выдерживать давление до 10 Бар. Какой выгодой это оборачивается при замене водоснабжения или отопления? Наконец-таки сбылась мечта потребителя и теперь трубы можно "замуровывать" в стену, тем самым полностью преобразовывая эстетический вид интерьера. А если учитывать, что при прохождении воды по полипропилену не образуется электромагнитная индукция - в следствии чего не происходит их засорение, и полное отстутствие коррозийности делают этот материал по истине универсальным. Но в сочитании с металлом (металлопластик, армированый полипропилен) у него появляются недостаточки о которых в следующем посте. Подмигивающий
ИГОР
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июля 2008, 23:05:39 »

Заменить всю водопроводную систему на пластиковые труба лучше только в своей ванной и кухне. А общий стояк, проходящий через вас к соседят лучше оставить железный. При ремонте соседи ее не повредят ненароком, да и проблематично менять всю трубу (а придется, если решите).
Интересно знать имеется ли отличие пластиковых труб по температуре использования воды и давлению в системе? Хотя мы и не используем воду с горячего крана для приготовления пищи, но посуду моем, да и при принятии душа глотнем невзначай водички. Так не глотнем ли какой либо гадости?
А в основном за пластиковыми трубами будущее, это точно.  
UserX
Новичок
*

Разнорабочий

Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 26 Июля 2008, 23:29:59 »

В теме Водоснабжение и отопление уместность применения пластиковых труб, я бы сделал одну небольшую корректировку, а именно: "Водоснабжение - применение пластиковых труб", так как "отопляться" с помощью пластика все-таки думаю не стоит. Фронт применения таких труб все-таки холодный водопровод или газопровод. Хотя может и можно как-нибудь и отопление перевести на такие трубы. А по поводу безопасности для здоровья пластиковых труб я думаю, что по данным характеристикам эти трубы вполне безвредны. По крайней мере, не вредней стальных.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2008, 01:23:43 от UserX » Записан

Застроим все.
Dolgovep
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #9 : 27 Июля 2008, 09:28:31 »

Да, я тоже соглашусь с тем, что фронт пластиковых труб пока что осстается холодный водопровод, а для газа( несогласен, что платиковые подойдут для этого)  и отопления они ещё не приспособлены. Также меня обрадовало, что за ними будущее... А по поводу вреда для здоровья человека, котороый приносит пластиковый водопровод- это, я так думаю, вымысел и ничего такого на самом деле нет.
А по мне, если у Вас достаточно средств на покупку и установку железных, стальных труд, то поставьте лучше их, так как невозможно предсказать будущее( маленький пожар) и также эти пластиковые трубы.
Аля
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #10 : 27 Июля 2008, 09:58:51 »

общий стояк, проходящий через вас к соседят лучше оставить железный. При ремонте соседи ее не повредят ненароком, да и проблематично менять всю трубу (а придется, если решите).
Нам пришлось заменить стояк в квартире – и никто не заставлял менять всю трубу. Просто на сам стояк наварили что-то типа переходников( да простят меня ориентирующиеся в предмете), и на них уже зафиксировали пластик. Нужно было только договориться с соседями вверху и внизу, чтобы соединение сделать у них. С верхними не удалось, потому один стык у нас под потолком, а с нижними – все нормально. А когда вынули трубу из перекрытия, обнаружили в ней дыру в сантиметр диаметром. То-то в подъезде на стене влажное пятно было…
~julia~
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #11 : 27 Июля 2008, 20:57:26 »

Пластиковые трубы - это очень удобная вещь. Прктически вся Европа "сидит" на них.В настоящее время российский рынок предлагает  трубы из неметаллических материалов: поливинилхлоридные, полиэтиленовые (вариант — сшитый полиэтилен), металлопластиковые и полипропиленовые.
Последние две наиболее распространены.
К преимуществам полипропиленовых труб следует отнести долговечность, низкую теплопроводность, высокую температуростойкость , способность выдерживать кратковременное повышение температуры носителя, малый вес, отсутствие электрической проводимости, хорошую технологичность производства и монтажа. Полипропилен химически невосприимчив ко многим агрессивным средам, экологичен, легко промывается в процессе эксплуатации, сохраняя гигиенические свойства в течение всего срока службы, который согласно всем стандартам строительства составляет 50 лет. Установив именно эти трубы я убедилась, что сделала правильный выбор. Советую всем!

turchak
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #12 : 27 Июля 2008, 21:42:27 »

Ребята, я даже не понимаю о чем тут спор. Металлические трубы это пережиток прошлого. Будущее за пластиковыми трубами. Вам не нужно сварки чтобы их соединить. Пластиковые трубы проникают в любые дыры. Они дешевле металла, и работ потраченных на его обработку.
Вам не нужно каждый год их красить, чтобы поддерживать трубы в красоте, Вы просто один раз поставили  - и это на всю жизнь. Так же пластиковые трубы не ржавеют, что значит более чистую воду, которая поступает к Вам, что соответственно отобразится на Вашем здоровье.

pirOSmoney
Новичок
*

Просмотр профиля
« Ответ #13 : 27 Июля 2008, 22:04:27 »

У пластикового водопровода множество плюсов. Во-первых на установку(монтаж)водопровода из пластиковых труб уходит намного меньше времени и сил чем на нержавейку etc etc. Во-вторых он отлично себя ведет в эксплуатации. В-третьих (и для многих это является одним из определяющих факторов) стоимость его в разы дешевле по сравнению с остальными.Их можно без риска монтировать в стену, пол и куда ещё вам будет угодно, не волнуясь о дальнейшем их обслуживании в течении десятков лет, а демонтаж и замена их не вызовет никаких особых затруднений. Фильтры, счетчики - всё это монтируется нараз. А при замене металлических(стальных и пр.), про последние можно вобще забыть , замуровав их. Резюмирую-минусы если и есть (а отыскать их можно), то они сторицей перекрыты достоинствами. Насколько знаю, немецкие считаются качественными, но, всеже, о производителе лучше знают узкопрофильные специалисты.   
ViktoryaL
Новичок
*

Просмотр профиля Email
« Ответ #14 : 28 Июля 2008, 12:23:02 »

В основном пластиковые трубы применяются в системах внешнего и внутреннего водоснабжения и водоотведения. Уже к 2000 году в Европе пластиковые трубы начали преобладать. Вот, например, в Швейцарии доля их использования в новом строительстве и при капитальном ремонте составляет 70 %, в Финляндии — 51 %, в Германии — 46 % общего объема использованных труб.
С 90-х годов двадцатого столетия началось активное внедрение пластиковых водопроводных труб и на украинском рынке. Сегодня в Украине при строительстве водопроводных сетей используются трубы из полиэтилена (ПЭ), полипропилена (ПП), поливинилхлорида (ПВХ), полибутилена (ПБ), а также многослойные пластиковые трубы.
Так как преимущество пластиковых труб очевидно, то они с каждым годом все больше используются в практике водоснабжения. Ведь они в 3-10 раз легче металлических, устойчивы к коррозии и действию многих агрессивных химических веществ; они обладают черезвычайно гладкой внутренней поверхностью, практически не зарастают со временем, эластичны, имеют низкую теплопроводность, их легко обрабатывать и монтировать. Наша семья пользуется такими трубами больше семи лет, пока жалоб не было.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2008, 17:11:30 от ViktoryaL » Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5
  Печать  

Перейти в: